Responsive image

3e Sommet de l'Axe Seine

Zoom sur les démonstrateurs de la transition en vallée de Seine

Ministère de la cohésion des territoires
BlueSign

Description

Le 3e Sommet de l’Axe Seine, organisé par Le journal du Grand Paris et Le journal de l’Axe Seine, se déroulera le mardi 18 octobre 2022 au 20 avenue de Ségur à Paris sur le thème « Zoom sur les démonstrateurs de la transition ». Au programme, de nombreuses présentations de projets sur des formats courts, la diffusion du film de Stéphane Cornic, « La Seine, un trajet, portrait d’un batelier », et une série de tables-rondes avec les acteurs qui portent les dynamiques à l’œuvre sur ce territoire.

Programme

9h20. CPIER : des projets ferroviaires, portuaires et fluviaux au service du territoire

  • Pascal Sanjuan, délégué interministériel au développement de la Vallée de la Seine
  • Jean-Philippe Dugoin-Clément, vice-président région Ile-de-France
  • Virginie Carolo-Lutrot, vice-présidente région Normandie
  • Antoine Berbain (Haropa port)
  • Vincent Palix (SNCF réseau Normandie)
  • Dominique Ritz (VNF)

10h10. Pitch projets

  • Marie Bozzoni, directrice générale, Vedettes de Paris
  • Frédéric Courault, Délégué Coordination et Grands Projets IDF, Enedis
  • Hélène Milot, délégée régionale Ile-de-France, EDF

10h25. Un axe d’innovation pour la transition écologique, l’aménagement et le tourisme durables

  • Gilles Gal (EPFN)
  • Olivier Denert (Epfif)
  • Philippe Rouleau, vice-président du conseil départemental du Val d’Oise
  • Alexandra Bonnet (Ecole nationale supérieure de paysage)
  • François-Marie Didier (Siaap)

11h15. Pitchs projets

  • Bechara Haddad, doctorant, ESITC Caen
  • Angèle Pasquier, directrice de l'immobilier, institutionnel personnes protégées, Caisse d'éparge Normandie
  • Christophe Provot, directeur général, Sigeif & Denis Penouel, directeur général, Sytcom

11h30. JOP : le défi de la cérémonie d’ouverture sur la Seine

  • Pierre Rabadan, adjoint à la maire de Paris
  • Olivier Jamey (Communauté portuaire de Paris)
  • Morgane Sanchez (Haropa port)

12h00. Une dynamique commune des Métropoles

  • Pierre Rabadan, adjoint à la maire de Paris
  • Hubert Dejean de la Batie, vice-président du Havre Seine Métropole
  • Nicolas Mayer-Rossignol, président de la Métropole Rouen Normandie
  • Jean-Michel Genestier, vice-président de la métropole du Grand Paris

12h30. Présentation des lauréats de l’appel à manifestation
d’intérêt logistique urbaine fluviale

12h45. Cocktail déjeunatoire

14h00. "La Seine, un trajet portrait d'un batelier"

14h15. Remise du prix du concours photo sur le thème de la batelerie

14h20. Une terre d’avenir pour l’hydrogène

  • Jan-Erik Starlander (France hydrogène)
  • Régis Saadi (Air liquide)
  • Nathalie Lemaître (RTE)
  • Nadjma Ahamada (GRTgaz)
  • Pierre-Yves Dulac (Engie)
  • Jérémie Almosni (Ademe Ile-de-France)
  • Sébastien Quenet (Hynamics)

15h15. Pitchs projets

  • Amandine Allard, directrice clients, TRANSDEV Normandie
  • Bénédicte Renhas, chargée de projets en économie circulaire et recyclage, CEMEX
  • Cyril d'Audiffret, président et co-fondateur, Diligo

15h30. Comment accélérer l’essor des ENR en faveur de l’indépendance énergétique territoriale ?

  • Nathalie Lemaître (RTE)
  • Florence Mourey (GRDF)
  • Elisa Coeuru (TotalEnergies)
  • Valérie Rai-Punsola (Normandie énergies)
  • Richard Curnier (Banque des territoires)

16h10. Pitchs projets

  • Hugo Langlois, membre du bureau, Métropole Rouen Normandie
  • Thomas Pierre, Engie
  • Elisa Coeuru, directrice régionale Ile-de-France, TotalEnergies

Nos partenaires

Image

Calendrier

18 octobre 2022 08:15 à 18:00

Localisation

Ministère de la cohésion des territoires, 20 Avenue de Ségur, 75007, Paris France

Contact

BlueSign