Responsive image

Cinéma

Festival le Court en Dit Long

30ème édition

Centre Wallonie-Bruxelles I Paris
Centre Wallonie-Bruxelles I Paris

Description

Découvrez nos offres cultrurelles PASS_CWB & CWB_CARD

>>> en cliquant ici <<<

__________________________________________________________________________________________________

[du 31 mai au 04 juin 2022]

___________________________________________________________________________________

 

Festival Le Court en dit long

30ème édition

 

36 projets répartis en sept programmes thématiques : films d’écoles et d’ateliers ; en version originale ; films LGBT + ; des réalisatrices ; être ensemble ; de l’étrange et premiers films.

 

 

■ Programme 1 - 31 mai à 18h | Films d’écoles et d’ateliers :

La Larme à l’œil – Nora Juncker & Emilie Ysebaert | Voyage en amnésie – Anouk Kilian-Debord | Deux fois mon frère – Mickey Broothaerts | Balaclava – Youri Orekhoff  |  Le Mobilier – Mehdi Pierret | Good Employee – Stéphanie Ponsaers & Maxime Pire 

■ Programme 2 - 31 mai à 20h30 | En version originale :

Patanegra – Méryl Fortunat-Rossi | Una nuova prospettiva – Emanuela Ponzano |Vol de nuit – Kenan Görgün | Ka Me Kalu – Flonja Kodheli 

■ Programme 3 - 1 juin à 18h | Films LGBTQIA+ :

Automne – Felipe Casanova | Souvenirs de la Lune – Antoine Dricot | Beautiful Stranger – Benjamin Belloir | Lupus – Zoé Brichau 

■ Programme 4 - 1 juin à 20h30 | Des réalisatrices :

Neuf pour cent – Marie Enthoven | Vague à l’âme – Cloé Coutel | Un mariage heureux – Aurélie Wijnants | Les Huîtres – Maïa Descamps |  Tjenbé Red – Chloé Léonil

■ Programme 5 - 2 juin à 18h | Être ensemble :
 
Fratres – Jean-Benoît Ugeux | Un père – Christophe Prédari | Seule la mer – David S. Prudhomme | La Pote d’un pote – Julien Henry | Green Fit – Maxime Pistorio | Bière amère – Julien Dewitte | Tout l’amour du monde – Guérin van de Vorst 

■ Programme 6 - 2 juin à 20h30 | De l'étrange :

En fin de conte – Zoé Arene | Camille – Eric Ledune | Luna Llena – Isabel Garcia Moya | Masques – Olivier Smolders | Kadavreski – Jean-Marie Buchet, Roland Lethem, Patrice Bauduinet 

■ Programme 7 - 3 juin à 18h | Premiers films :

Se battre encore – Arthur Lecouturier | Betty brûle – Camille Vigny | Sauce à part – Yoann Zimmer  | L’Eau à la bouche – Wrong Men | Titan – Valéry Carnoy 

■ Avant-première - 3 juin à 20h30 :

La Ruche  de Christophe Hermans, en présence d'une partie de l'équipe.

■ Rétrospective - 4 juin à 17h | Films majeurs et marquants de ces trente éditions :

Deux ramoneurs chez une cantatrice – Michel Caulea (1992) | Tous à table – Ursula Meier (2001) | Lili et le loup – Florence Henrard (1996) | Putain Lapin – Guérin van de Vorst (2010)

Pic Pic André Shoow 4 - 1 – Vincent Patar et Stéphane Aubier (1999) | Keo – Olivier Van Hoofstadt (1997)

 

Calendrier

Du 31 mai 2022 18:00Au 4 juin 2022 22:00

Localisation

Centre Wallonie-Bruxelles I Paris, 46 Rue Quincampoix, 75004, Paris France

Contact

Centre Wallonie-Bruxelles
0153019696
127-129 rue Saint Martin
75004, Paris